Форум ПСNХОВ (форум бредовых идей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ПСNХОВ (форум бредовых идей) » Думы » Интересные мысли классиков


Интересные мысли классиков

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

читаю щас одну книгу, называется "Ярмарка Тщеславия", автор - Уильям Теккерей. Вот столкнулась с одним таким интересным его замечанием:

Некий циник-француз сказал, что в любовных делах всегда есть две стороны: одна любит, а другая позволяет, чтобы ее любили. Иногда любящей стороной является мужчина, иногда женщина. Не раз бывало, что какой-нибудь ослепленный пастушок по ошибке принимал бесчувственность за скромность, тупость за девическую сдержанность, полнейшую пустоту за милую застенчивость, - одним словом, гусыню – за лебедя! Быть может, и какая-нибудь наша милая читательница наряжает осла во всю пышность и блеск своего воображения, восхищаясь его тупоумием,  как мужественной простотой, преклоняясь перед его себялюбием, как перед мужественной гордостью, усматривая в его глупости величественную важность, - словом, обходясь с ним так, как блистательная фея Титания обращалась с известным афинским ткачом.

0

2

Интересно...

Цитаты из книг приводить не буду, т.к. читаю я в основном на Английском (всегда предпочитаю оригиналы), а переводить лень.
Если встречу что-нибудь интересное на Русском - приведу тут.

0

3

BodoMiKE
а в оригинале читать гораздо интересней :)  так что выкладывай, если что-то встретится ;)

0

4

Как пожелаете, миледи. =)

0

5

BodoMiKE написал(а):

всегда предпочитаю оригиналы

Эх....как ты Гёте будешь читать..... :D

Я в-общем, когда читал его Фауста, попробовал почитать в оригинале....скажу сразу, с моим немецким (он тогда был довольно неплохой), мне не хватило языка чтоб понять смысл. Пришлось перейти на русскую версию.

Гомера ты тоже в оригинале хочешь читать? :D И Дюма? ;)

0

6

Есть такая история про Гёте, которую потом переделали под анекдоты о всяких придурках. Не знаю в тему ли это. Но тоже вроде мысли классика)

Гёте шёл по улицам Франкфурта (вроде он там жил. не помню точно) и забрёл в узкую улочку с односторонним проходом. Тут по этой улочке навстречу ему попался известный литературный критик. Критик сразу загородил дорогу и сказал:

- Я дуракам дорогу не уступаю.

- А я поступаю наоборот.-сказал Гёте и уступил ему дорогу.

Мой один из самых любимых писателей :D

0

7

Не понимаю хреноблятский смысл фразы "быть или не быть" Шекспира. Точнее понимаю, но не понимаю почему эта гениальнейшая фраза стала культовой.

0

8

*А судьи кто?* ( Грибоедов «Горе от ума»)
Хм..на мой взгляд замечательная фраза. Ведь часто так бывает, что по жизни людям много чего выслушивать приходится: в большей части абсолютно не верных вещей.
И вот в тот момент, когда слышишь нечто нелицеприятное -неверное толкование  себя кем-то тебя мало знающим, то среди прочих мыслей прорывается эта. И наступает что-то вроде некой лёгкости : правых нет, как нет и тех, кому дано право кого-то судить, характеризовать, и всё, что говорится- чистый субъективизм, в меньшей степени похожий на правду-и не стоит сильно напрягаться по поводу чьих-то лживых фраз.

P.S. Умозаключения данные когда- то людьми: писатели ли это, политики, художники и т.д. и т.п., хм..служат чем-то вроде  помощью попытаться понять жизнь. Но при этом слепо следовать указаниям не стоит, конечно, своя голова также мысли выдавать должна.

P.P.S. А насчёт смешных историй, забавных ситуаций и остроумных высказываний- Марк Твен-неплохой кандидат на эту роль.

0

9

сАДиСт написал(а):

Не понимаю хреноблятский смысл фразы "быть или не быть" Шекспира. Точнее понимаю, но не понимаю почему эта гениальнейшая фраза стала культовой.

зато я понимаю фразу "ПИТЬ или не пить"

0

10

ты её понимаешь только как ПИТЬ!

0

11

:yes:

0

12

Jet Pilot

Two beer or no two beer =))

Я не поняла . Речь идёт о литературе или о несчастной любви ? (всё читать влом)

0

13

о литературе

0

14

сАДиСт
Значит моя первая догадка была правильная))

0

15

Libera_virgo написал(а):

читаю щас одну книгу, называется "Ярмарка Тщеславия", автор - Уильям Теккерей

о... университетская программа... интересно, кто-нибудь читал эти книги только из собственных интереса к литературе и желания почитать?

например, "Цветы зла" Бодлера... а чего стоят произведения Гофмана!

цитаты... лишь мелкое доказательство того, что вы читали ту или иную книгу... смысл-то не в них! смысл - в понимании идеи произведения!!!

Отредактировано Гиена (17-12-2008 23:01:52)

0


Вы здесь » Форум ПСNХОВ (форум бредовых идей) » Думы » Интересные мысли классиков