Могила бога

Когда учеными архиологами была найдена темница с саркафагом Филиппа II Македонского, в ней были обнаруженны несметные сокровищя, богатства, колесницы, оружее, щиты, мечи, почти все было золотое и оценить все это в деньгах было было просто невозможно. Богатства были настолько многочисленными, что наверняка могли сравниться с сокрофищями царя Тутанхамона или Степана Разина за которыми сегодня так гоняються архиологи.
   Филипп II Македонский, как известно, был отец Александра Великого. А сынок этот, был рожден чтобы стать величайшей личностью в истории человечества. Так вот до сегодняшнего дня, никто не знает, где он похоронен. Его переносили после смерти с места на место, и в конце концов его саркафаг окончательно затерялся. Сложно представить себе, ЧТО будет когда золотой саркафаг отыщат. Цезарь, Август в 31 году до н. э. и другие мощьнейшие завоеватели специально приезжали в Александрию, чтобы прикланить колено перед могилой сына зевса, светачем всего мира. В Македонии, Селевкии и Греции еще сотни лет после его смерти ставили над троном того или иного правителя жезл, который символезировал духовное присутствие великого Искандера. У него учаться и по сей день генералы изучая его тактику ведения войны, а политики - способ его правления. Римляне признали его полубогом и жителем Олимпа. Арабы почитают его до сих пор как египетское божество. Инды облик царя взяли за образец, чтобы представлять своих главных богов в образе человека. Библейский пророк Даниил посчитал его одним из предшественников Мессии.
  После его смерти, два года его сподвижники митинговали со своими солдатами, бросались с мечами друг на друга и решали где захоронить своего провителя. Наконец саркофаг выкопали и направили в Македонию. Птоломей в Сирии напал на траурный кортеж, силой и подкупом отобрал «трофей» и быстрым маршем перевез в Мемфис, где и захоронил близ одного из древних храмов Амона. Еще через два года тело снова выкопали и в роскошной лодке отправили в Александрию, ставшей к тому времени большим столичным городом. Птоломей приказал повторить бальзамирование, поместил тело в новый саркофаг и установил в мавзолее на центральной площади.
  Некоторые историки считают, что саркофаг великого завоевателя фанатики выкрали и закопали где-то глубоко в землю. Затем в Египет нахлынули арабы и на месте мавзолея построили мечеть. Вот тут все окончательно запуталось, ибо мусульмане много веков никого не допускали в Александрию.

В 1850 году по миру разнеслась молва, что сотрудник русского консульства в Каире проник в подвал мечети Наби Даниэль в Александрии и увидел через трещину в стене фундамента прозрачный саркофаг, где покоилось тело молодого человека с царской короной на голове. Сенсация долго кочевала по газетам, но ученые собрались с визитом в эту мечеть лишь через три года. Естественно, они ничего не нашли, но приписали отсутствие саркофага проискам арабов, якобы перепрятавших древнюю мумию...

В 1990 году профессор Каирского исламского университета Абдель Азиз заявил, что вычислил место, где находится склеп Александра Македонского. По его подсчетам это была 139-я попытка найти саркофаг. Он убедился и пытался убедить других, что гроб скрыт под развалинами мечети в старой части.

Археолог из Афин Лиана Совальци, под фундаментом храма (оазис Сиви на границе с Ливией) обнаружила тайный ход, протянувшийся на целых 40 метров. Расчищали его несколько сезонов, и в конце обнаружили помещение, напоминающее склеп. Но в нем оказались лишь две каменные плиты с надписями на древнегреческом языке. Известняк сильно поврежден временем. То, что удалось прочитать на первом блоке, относится к Птоломею I. На втором упоминается Александр Великий. Но где же он сам?
Лиана Совальци целых шесть лет искала начало туннеля, ведущего в царственный склеп. Сама идея обследовать руины храма Амона вытекала не только из исторических источников, но и из нескольких древних легенд. К примеру, в одном из египетских сказаний об Александре Великом содержится пророчество фиванских жрецов. Они настаивали на том, чтобы похоронить полководца, принявшего сан египетского фараона, в стороне, где заходит солнце (это как раз направление на оазис Сиви!).

Так в чем же задержка? Почему мы не увидели сенсационных фотографий и телерепортажей?
А дело в том, что мечеть давно находится в полуразрушенном состоянии, а религиозные фанатики считают, что развалины для них более священны, чем любой новый мусульманский храм. Поэтому историкам с лопатой туда даже близко подходить нельзя.
Над Александрией пролетают многомоторные лайнеры и спутники, а на ее земле царят вековые законы. И здесь необходимо не столько особое правительственное решение, сколько благословление верхушки местного духовенства.
Дождемся ли? И оправдаются ли надежды?
Науке достался клубок загадок. Распутается ли он? Состоится ли грандиозное археологическое открытие?