Форум ПСNХОВ (форум бредовых идей)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ПСNХОВ (форум бредовых идей) » Новости в принципе. » Грузия снова вступает в НАТО


Грузия снова вступает в НАТО

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Михаил Саакашвили опроверг свое заявление о том, что у Грузии не осталось надежды на вступление в НАТО, опубликованное в The Wall Street Journal. Сейчас Тбилиси готовится к визиту вице-президента США Джо Байдена, которому предстоит успокоить беспокойство Грузии по поводу «перезагрузки» отношений Вашингтона с Россией.

Грузия по-прежнему рассчитывает на вступление в НАТО. Михаил Саакашвили добился извинений от газеты The Wall Street Journal, опубликовавшей интервью, в котором он якобы признал, что надежды Грузии на вступление в НАТО «практически умерли».

Грузия по-прежнему лелеет надежду

В статье The Wall Street Journal отмечалось, что до войны с Россией в августе прошлого года Саакашвили уверенно говорил о вступлении Грузии в НАТО и о неизбежном воссоединении с двумя сепаратистскими республиками – Южной Осетией и Абхазией. «Однако сейчас, – писал The Wall Street Journal, – президент сомневается в том, что эти три цели могут быть достигнуты в ближайшее время».

«Это трагично, – процитировало президента издание. – Это означает, что русские сражались за правое дело».

В ответ на критику в сторону лидера парламентского меньшинства, председателя «Христианско-Демократического движения» Георгия Таргамадзе на заседании парламента Саакашвили сообщил, что газета The Wall Street Journal уже принесла ему свои извинения.

Как передает Civil Georgia, заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия  заявил, что The Wall Street Journal опубликовал заявление президента Михаила Саакашвили  о НАТО и России таким образом, что высказанное президентом мнение полностью искажено.

«Президент сказал журналисту: “Если России удастся уничтожить путь Грузии к НАТО, это будет трагично. Это означает, что русские боролись ради правильных целей”, – заявил Бокерия.

Как отмечал в своей статье The Wall Street Journal, интервью Саакашвили было опубликовано всего за два дня до визита в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена. В интервью Саакашвили опроверг предположения, что его заявление приурочено к предстоящему визиту Байдена. По его словам, это обусловлено внутренними проблемами.

“Это подходящий момент, – процитировала Саакашвили газета. – Радикальная оппозиция спутана”. США не бросят Грузию и Украину

Во вторник 21 июля вице-президент США Джо Байден проведет переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко , премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем. В среду вице-президент США прибудет в Тбилиси для переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и выступлением перед грузинским парламентом. Как пишут западные СМИ, спустя две недели после визита Барака Обамы в Москву Байден должен разубедить Киев и Тбилиси в том, что Вашингтон намеревается восстановить отношения с Москвой ценой поддержки соседей России.

Визит Байдена на Украину и в Грузию проходит на фоне растущего беспокойства обеих стран о том, что именно для них будет означать “перезагрузка” отношений Вашингтона и Москвы. Как отмечает AFP, Байден отправился в Киев через две недели после первого официального визита в Москву президента Барака Обамы, в ходе которого он признал Россию “великой державой” и заверил, что намерен направить российско-американские отношения в нужное русло.

Аналитики, как пишет AFP, утверждают, что страны бывшего восточного блока – от Грузии до Польши – опасаются, что администрация Обамы поставит улучшение отношений с Россией в приоритет перед отношениями с ними. Как отмечает The Wall Street Journal, после визита Обамы в Москву эти опасения особенно усилились.

“Мы приветствуем создание конструктивных и прагматичных отношений между Россией и США, но для нас очень важно, чтобы это улучшение не достигалось в ущерб интересам Украины”, – заявил посол Украины в Вашингтоне Олег Шамшур.

Как сообщает AFP, Байдену предстоит разубедить Киев и Тбилиси в том, что Вашингтон восстанавливают свои отношения с Москвой ценой поддержки соседей России. На брифинге для журналистов в Вашингтоне, состоявшемся перед отъездом Байдена, его помощник заверил, что Украина и Грузия не пострадают от улучшения отношений США и России.

“Наши усилия по „перезагрузке“ отношений с Россией не будут достигнуты за счет интересов какой-либо другой страны”, – сообщил советник вице-президента по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен.

0

2

С мест сообщают:

    Грузии вряд ли удастся вступить в НАТО, а также вернуть контроль над Абхазией и Южной Осетией в ближайшее время. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью газете The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.ru. "Это трагично, — заявил он. — Получается, что русские боролись за правое дело".

    До августовской войны Саакашвили уверенно говорил о вступлении своей страны в НАТО и ЕС и о неминуемом реинтеграции двух самопровозглашенных республик — Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии, отмечает газета. Теперь надежды Грузии на вступление в НАТО "почти мертвы", заявил Саакашвили.

Саакашвили потерял надежду

Похоже, Мишаня начал что-то подозревать.
Ему бы галстуков пожевать, для бодрости духа.

0


Вы здесь » Форум ПСNХОВ (форум бредовых идей) » Новости в принципе. » Грузия снова вступает в НАТО