http://images-eu.amazon.com/images/P/B0001DMW7A.01.LZZZZZZZ.jpg

Год выхода: 1999
Жанр: Исторический
Режиссер: Ежи Гоффман /Jerzy Hoffman/
В ролях: Изабелла Скорупко /Izabella Scorupco/, Михал Жебровский /Michal Zebrowski/, Александ Домогаров /Aleksander Domogarow/, Кшиштоф Ковалевский /Krzysztof Kowalewski/, Богдан Ступка /Bohdan Stupka/, Анджей Северин /Andrzej Seweryn/

О фильме: 17 век. Речь Посполита объята огнем, спровоцированный ссорой православного полковника Богдана Хмельницкого с паном Чаплинским, который запорол насмерть сына полковника. Оскорбленный Хмельницкий поднял Запорожскую Сечь, призвал крымских татар под предводительством Туган-бея, разбил войска короля Владислава. А на фоне диких грабежей, погромов, грандиозных батальных сцен благородный шляхтич Скшетуский и жестокий казацкий атаман Богун добиваются любви красавицы-полячки…
Выпущено: Zodiak Jerzy Hoffman Film Production
Продолжительность: 3:20
Язык: Русский профессиональный перевод
Примечания: Хит польского проката, этот исторический блокбастер будет покруче многих голливудских эпопей!

Короче, пересматривал я его ещё раз. До сих пор не могу это дело прекратить. Небольшую статью написал даже в дневник.

Это был, вероятно, единственный фильм, где я не мог очень долго решить на чьей стороне, собственно, мои симпатии. Колебания мои в данном случае вполне оправданы. И чаша весов моих симпатий покачивалась в разные стороны, но в конце всё-таки просыпалась...оставив меня в смятении...

Интересы Шляхты польской творившей свои дела чёрные и завоевательно-рабовладельческие на земле Украинской мне весьма чужды. Но всё же, не могу я, зная историю этого конфликта, сказать, что виноваты во всём лишь ляхи позорные(с) И с той и с другой стороны были несправедливость и непонимание. И вообще, если бы Украина так не отторгалась от нас в то время и считали бы нас с ними единым народом, этого бы просто НЕ БЫЛО. Ведь хохлы всё время метались то к татарам, то к полякам, то к нам. Выполняя роль...вроде шлюхи..но тем не менее, они осознавали себя православными славянами и во многих местах там царило проМосковское настроение. Так что довольно сложно сказать кто там где прав.

Ляхи - католики, хохлы - православные. Да и этнические пристрастия тут мои больше тянутся к украинцам, (хоть у меня предки с одной стороны из Польши восходят). Но в данной войне на стороне бравых казаков был Собака Крымский Хан. Внук Мухаммэда, однако. Так его во всяком случае называли=)) И эта скотина вместе с одними "неверными псами" в виде украинцев хотела жечь других "неверных псов" в виде поляков. Я не могу винить казаков за то, что они прибегнули к помощи татар, но я не могу симпатизировать тем славянам, на чьей стороне мусульмане!!! В особенности, когда они воюют против других славян, которые тоже христиане.

Вот так и находилась душа моя в смятении великом=) Но одна деталь пикантная тут всё изменила. В одном из героев этого фильма я частично узнал себя. Неважно кто был этот герой. Положительный или отрицательный. Кому интересно, тот узнает.

Не могу не порадоваться на закономерность) В конце боя татаро-турки таки предали украинцев. Радуюсь не за разгром казаков, а за то, что показали всё именно как и должно было быть. Характерное предательство.

Ну и конечно, мой самый любимый момент в фильме. Это когда на стену крепости залезли трое муслимов, а Пан Подбей-Пята стоял наготове с мечом тяжким. Едва эти три бусурмана забрались на стену и чуть приподняли головы, пан как взмахнёт мечом! Да как снесёт разом все три головы!!!! Только истошный крик "АЛЛААААААААХ" прозвучал в тиши ночной. Да полетели с плеч головы турецкие орошая кровью всё вокруг. Я захлебнулся от восторга.

Как будет время, напишу ещё про этот фильм. Я от него в восхищении глубоком.