Передают из государства Белоруссия:

    Стратегическую наступательную игру "Операция "Багратион", которую разработала белорусская компания Gamstream, планируется использовать на уроках истории в школах.

    Она была признана лучшей стратегической игрой 2008 года на Международной конференции разработчиков компьютерных игр в Москве в мае 2009 года.

    Как отметил один из создателей игры Владимир Кислый, до сих пор не существовало подобной компьютерной стратегии, участие в которой принимает до 2 тыс. единиц виртуальной техники.

    Он сообщил, что для ее создания пришлось детально изучать местность, где происходили сражения, прибегнув к помощи Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, который консультировал в исторических и тактических боевых вопросах.

    В результате проект был одобрен Администрацией президента и Советом ветеранов, а Министерство образования провело чемпионат по компьютерной игре среди учащихся Беларуси.

    Чемпионат проходил в два этапа, а завершился 28 июня в музее истории Великой Отечественной войны. Его победителем стал гродненский школьник Роман Лебединский, который считает, что с помощью компьютерной стратегии "Операция "Багратион" можно изучать историю Великой Отечественной.

На уроках истории планируется использовать компьютерную игру

Правда, в России такой опыт может и не пригодиться — государственная дума серьёзно обеспокоена происходящими в виртуальном пространстве массовыми актами насилия над людьми и другими живыми существами.

Ну а германские чиновники буквально на днях победили детскую жестокость бесповоротно.